产品
SC光纤跳线、尾纤

SC光纤跳线、尾纤

  • 产品详情
  • 规范
  • 联系我们
  光纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。

光纤跳分类

  光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。
  1.比较常见的光纤跳线也可以分为LC-LC、FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。 
  2.单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。
  3.多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。

光纤使用注意

  光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块拉环的颜色要一致。一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。
  1.光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。

  2.光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。


产品选用指南

  光纤跳线按端接类型分主要有以下几种类型:LC-LC、LC-SC、LC-ST、LC-FC、ST-ST、SC-SC、ST-SC。按光纤种类分主要有单模光纤和多模光纤两类。跳线长度的规格有0.5m、1m、2m、3m、5m、10m等。按线缆外护层材料可分为普通型、普通阻燃性、低烟无卤型、低烟无卤阻燃型等。
  根据建筑物防火等级和对材料的耐火要求,综合布线系统应采取相应的措施。在易燃的区域和大楼竖井内布放电缆或光缆,应采用阻燃的电缆和光缆;在大型公共场所宜采用阻燃、低烟、低毒的电缆或光缆;相邻的设备间或交接间应采用阻燃型配线设备。施工、安装要点参见《建筑与建筑群综合布线系统工程验收规范》GB/T 50312-2000和《建筑及建筑群综合布线系统工程施工及验收规范》CECS 89:97中要求。

光纤跳线和尾纤的区别

  光纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。
  尾纤又叫猪尾线,只有一端有连接头,而另一端是一根光缆纤芯的断头,通过熔接与其他光缆纤芯相连,常出现在光纤终端盒内,用于连接光缆与光纤收发器(之间还用到耦合器、跳线等)。
  光纤连接器是光纤与光纤之间进行可拆卸(活动)连接的器件,它是把光纤的两个端面精密对接起来,以使发射光纤输出的光能量能最大限度地耦合到接收光纤中去,并使由于其介入光链路而对系统造成的影响减到最小,这是光纤连接器的基本要求。在一定程度上,光纤连接器也影响了光传输系统的可靠性和各项性能。
  光纤跳线是指光线两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;采用先进技术和设备,进行规模化生产,产品性能优良,质量稳定可靠。


  狼之光科技提供的各种光纤跳线及尾纤均选用最优质连接器和OFNR级别光纤,在工厂内都经过高精密研磨机研磨,并通过一流的测试控制手段,坚持严格的内部质量标准,产品性能指标都满足并超过EIA/TIA568和相关工业标准,确保可靠的数据传输和低损耗。 


损耗参数:
型号 插入损耗(国标) 最大插入损 回波损耗(db) 光纤类型 插拔次数 工业标准
PC ≦0.2dB ≦0.3dB ≧45 dB 9/125um 50/125um 62.5/125um 1000次 EIA/TIA568
UPC ≦0.2dB ≦0.3dB ≧50 dB
APC ≦0.2dB ≦0.3dB ≧60 dB
产品特性 1. 采用较小同心度误差及内孔直径的高精密度陶瓷插芯,提供额外的插入损耗和回波损耗,避免传输性能的下降以及光收发器件的损坏。
2. 采用先进的研磨技术和研磨设备,确保光纤的圆心研磨偏移、光纤的凹陷及陶瓷端面曲率半径等技术参数均符合规定标准。
3. 公司为确保连接器的长期使用,不仅对接头进行衰减和背向反射测试,而且采用精密干涉仪测试接头表面的划痕或瑕疵,测取FC、ST、SC、LC及MU型接头的曲率半经、研磨偏移、光纤凹陷量和突出量,以确保接头质量。
4. 100%光学全数检测,每条跳线都保证有良好的研磨质量和优良的性能指标。
5. 可根据客户的需求配置为单芯、双芯或多芯等不同纤芯类型。光纤产品还有PVC和LSOH不同的防火等级,提供设计的灵活性。
6. 插入损耗小,回波损耗大,互换性能、重复插拔性能优良,使用方便。
7. 符合ANSI / TIA / EIA和ISO / IEC对于耐用性、防潮、耦合应力、光纤拉伸力和对潮湿、极端温度、插拔力和线缆拉应力、撞击及震动等恶劣环境适应能力的要求。
8. 环境特性稳定,环境试验通过Telcordia标准。
技术指标:
试验项目 试 验 条 件
温湿老化 温度85℃,85%相对湿度,14天 插入损耗变化≤0.1dB
温度循环 温度-40℃~+75℃,10%~80%相对湿度,42个循环,14天插入损耗变化≤0.1dB
浸 水 温度43℃, PH5.5, 7天 插入损耗变化≤0.1dB
应用范围 10G以太网 ,服务器群组 ,网络主干网 ,FTTX ,广域网,电信网络,高速率数据传输

深圳市狼之光科技有限公司

地址:深圳市福田区梅华路深华科技园1栋6楼东


国内市场部:           海外市场部:  

电话:+86-0755-83179002    电话:+86-0755-88844562

传真:+86-0755-83317715    传真:+86-0755-83317715

QQ:1416090645         MSN:eb-link@hotmail.com

邮箱:sales@eb-link.com.cn    邮箱:overseas@eb-link.com.cn 

版权所有 © 2007-2016  深圳市狼之光科技有限公司 未经许可 严禁复制  粤ICP备10214833号-1